Images & Resultats

Retour à la liste des tournois

Apr├Ęs-midi galettes du 24 janvier 2016

Pour ce nouveau tournoi thématique (Galette des Rois), c’est un blitz « handicap » + « jokers » qui fût organisé.
Autour de nombreuses galettes (concoctées par Loïc), ce sont 28 joueurs qui s’en sont donnés à cœur joie autour des échiquiers.
La formule proposée permettant de niveler les forces en présence…
Une petite touche supplémentaire y fût greffée avec les « jokers » attribués aux joueurs les plus faibles face au « costaud »
Cela permettait aux « faibles » de pouvoir reprendre un coup (voir plusieurs selon les circonstances)
Et pour pimenter le tout, les plus « forts » se voyaient amputer de plusieurs minutes face aux plus « faibles »
Autant vous dire que cela fit ronchonner quelques « gros bébés »
De nombreux « cadors » se retrouvèrent avec 2 minutes contre 10 !
Quelques jeunes vinrent jouer les trouble-fêtes dans la hiérarchie.
Mais la bonne ambiance régna tout au long de l’après-midi avec de nombreuses « perfs » à la clé.

Voici le détail des résultats, ronde par ronde…

Résultats de la ronde 1


Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
10BERNARDIN Thierry2090 R1 - 0VIGNELLES Eric1170 R0
20BISSON Nicolas999 E0 - 1CHIN David1980 R0
30ROCHER Guillaume1950 R1 - 0DORN Joel999 E0
40LABUSSIERE Bastien999 E0 - 1BOULLAY Philippe1899 R0
50RICHARD-FOUSSIER Benoit1690 R1 - 0LABUSSIERE Loic999 E0
60TACHEAU Alexandre999 E0 - 1ALLORANT Raphael1650 R0
70ALLORANT Simon1630 R0 - 1TACHEAU Christophe999 E0
80BOULLAY Augustin799 E0 - 1BOUDEY Philippe1399 E0
90BOUDIN Dominique1399 E1 - 0CHARNAY Martine799 E0
100CHATRON Juliette799 E0 - 1LOMBARDO Claude1350 R0
110MICHEL Jean-Claude1330 R0 - 1CHATRON Paul799 E0
120PINON Anatole799 E0 - 1BRECHETEAU Paul1310 R0
130CARBONNIER Louis999 E1 - 0IDIR Bruno999 E0
140PINON Fantin799 EX - XROUET Lucas999 E0

Résultats de la ronde 2

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
11BOUDEY Philippe1399 E0 - 1BERNARDIN Thierry2090 R1
21CHIN David1980 R1 - 0BOUDIN Dominique1399 E1
31LOMBARDO Claude1350 R0 - 1ROCHER Guillaume1950 R1
41BOULLAY Philippe1899 R1 - 0BRECHETEAU Paul1310 R1
51TACHEAU Christophe999 E0 - 1RICHARD-FOUSSIER Benoit1690 R1
61ALLORANT Raphael1650 R0 - 1CARBONNIER Louis999 E1
71CHATRON Paul799 E1 - 0PINON Fantin799 E½
8½ROUET Lucas999 E0 - 1ALLORANT Simon1630 R0
90LABUSSIERE Loic999 E0 - 1MICHEL Jean-Claude1330 R0
100VIGNELLES Eric1170 RX - XTACHEAU Alexandre999 E0
110BOULLAY Augustin799 E0 - 1BISSON Nicolas999 E0
120DORN Joel999 E1 - 0CHATRON Juliette799 E0
130IDIR Bruno999 E1 - 0PINON Anatole799 E0
140CHARNAY Martine799 E0 - 1LABUSSIERE Bastien999 E0

Résultats de la ronde 3

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
12BERNARDIN Thierry2090 R1 - 0BOULLAY Philippe1899 R2
22RICHARD-FOUSSIER Benoit1690 R0 - 1CHIN David1980 R2
32ROCHER Guillaume1950 R1 - 0CHATRON Paul799 E2
42CARBONNIER Louis999 E1 - 0BOUDEY Philippe1399 E1
51BRECHETEAU Paul1310 R1 - 0ALLORANT Raphael1650 R1
61ALLORANT Simon1630 R1 - 0DORN Joel999 E1
71BOUDIN Dominique1399 E1 - 0IDIR Bruno999 E1
81BISSON Nicolas999 E0 - 1LOMBARDO Claude1350 R1
91MICHEL Jean-Claude1330 R1 - 0TACHEAU Christophe999 E1
101LABUSSIERE Bastien999 E0 - 1VIGNELLES Eric1170 R½
11½TACHEAU Alexandre999 E1 - 0ROUET Lucas999 E½
12½PINON Fantin799 E0 - 1LABUSSIERE Loic999 E0
130CHATRON Juliette799 E1 - 0BOULLAY Augustin799 E0
140PINON Anatole799 E1 - 0CHARNAY Martine799 E0

Résultats de la ronde 4

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
13ROCHER Guillaume1950 R0 - 1BERNARDIN Thierry2090 R3
23CHIN David1980 R1 - 0CARBONNIER Louis999 E3
32BOULLAY Philippe1899 R1 - 0MICHEL Jean-Claude1330 R2
42LOMBARDO Claude1350 R1 - 0RICHARD-FOUSSIER Benoit1690 R2
52BRECHETEAU Paul1310 R1 - 0ALLORANT Simon1630 R2
62CHATRON Paul799 E1 - 0BOUDIN Dominique1399 E2
7VIGNELLES Eric1170 R0 - 1ALLORANT Raphael1650 R1
81DORN Joel999 E1 - 0TACHEAU Alexandre999 E
91BOUDEY Philippe1399 E0 - 1PINON Anatole799 E1
101LABUSSIERE Loic999 E0 - 1BISSON Nicolas999 E1
111IDIR Bruno999 E0 - 1CHATRON Juliette799 E1
121TACHEAU Christophe999 E0 - 1LABUSSIERE Bastien999 E1
13½ROUET Lucas999 E1 - 0BOULLAY Augustin799 E0
140CHARNAY Martine799 E1 - 0PINON Fantin799 E½

Résultats de la ronde 5

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
14BERNARDIN Thierry2090 R0 - 1CHIN David1980 R4
23CARBONNIER Louis999 E1 - 0ROCHER Guillaume1950 R3
33CHATRON Paul799 E0 - 1BOULLAY Philippe1899 R3
43LOMBARDO Claude1350 R0 - 1BRECHETEAU Paul1310 R3
52RICHARD-FOUSSIER Benoit1690 R1 - 0BISSON Nicolas999 E2
62ALLORANT Raphael1650 R0 - 1DORN Joel999 E2
72ALLORANT Simon1630 R1 - 0LABUSSIERE Bastien999 E2
82BOUDIN Dominique1399 E1 - 0CHATRON Juliette799 E2
92MICHEL Jean-Claude1330 R1 - 0PINON Anatole799 E2
10ROUET Lucas999 E1 - 0VIGNELLES Eric1170 R
11TACHEAU Alexandre999 E1 - 0IDIR Bruno999 E1
121TACHEAU Christophe999 E0 - 1BOUDEY Philippe1399 E1
131CHARNAY Martine799 E0 - 1LABUSSIERE Loic999 E1
140BOULLAY Augustin799 EX - XPINON Fantin799 E½


A l’issue de ces 5 parties, c’est le joueur ayant le style de jeu le plus agressif qui l’emporte avec un sans-faute (5/5).
Quelques joueurs poursuivirent deux rondes de plus pour le plaisir…

A très bientôt pour le prochain tournoi (des crêpes !)

Grille américaine après la ronde 5


Pl Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Cu. Tr. Perf
1CHIN David1980 RSenM+ 17N+ 10B+  9N+  3B+  2N515142434
2BERNARDIN Thierry2090 RSenM+ 23B+ 18N+  4B+  6N-  1B414142082
3CARBONNIER Louis999 EPupM+ 25B+ 16N+ 18B-  1N+  6B413121959
4BOULLAY Philippe1899 RSenM+ 19N+  5B-  2N+ 12B+  7N412141906
5BRECHETEAU Paul1310 RCadM+ 21N-  4N+ 16B+ 11B+  8N411121838
6ROCHER Guillaume1950 RJunM+ 13B+  8N+  7B-  2B-  3N312141789
7CHATRON Paul799 EPpoM+ 12N+ 26B-  6N+ 10B-  4B311131664
8LOMBARDO Claude1350 RSenM+ 20N-  6B+ 17N+  9B-  5B310121682
9RICHARD-FOUSSIER Benoit1690 RSenM+ 22B+ 24N-  1B-  8N+ 17B310121656
10BOUDIN Dominique1399 ESenM+ 27B-  1N+ 25B-  7N+ 20B39111592
11ALLORANT Simon1630 RMinM- 24B+ 15N+ 13B-  5N+ 19B3811½1532
12MICHEL Jean-Claude1330 RVetM-  7B+ 22N+ 24B-  4N+ 21B38111612
13DORN Joel999 EVetM-  6N+ 20B- 11N+ 14B+ 16N3710½1752
14TACHEAU Alexandre999 EPupM- 16B= 23N+ 15B- 13N+ 25B691409
15ROUET Lucas999 EPupM= 26N- 11B- 14N+ 28B+ 23B81311
16ALLORANT Raphael1650 RPupM+ 14N-  3B-  5N+ 23N- 13B2713½1415
17BISSON Nicolas999 EPupM-  1B+ 28N-  8B+ 22N-  9N26131512
18BOUDEY Philippe1399 EVetM+ 28N-  2B-  3N- 21B+ 24N26111521
19LABUSSIERE Bastien999 EBenM-  4B+ 27N- 23B+ 24N- 11N261384
20CHATRON Juliette799 EPupF-  8B- 13N+ 28B+ 25N- 10N25101334
21PINON Anatole799 EPpoM-  5B- 25N+ 27B+ 18N- 12N25101286
22LABUSSIERE Loic999 ESenM-  9N- 12B+ 26N- 17B+ 27N2491362
23VIGNELLES Eric1170 RSenM-  2N= 14B+ 19N- 16B- 15N5111400
24TACHEAU Christophe999 ESenM+ 11N-  9B- 12N- 19B- 18B15111209
25IDIR Bruno999 EPupM-  3N+ 21B- 10N- 20B- 14N1411½1239
26PINON Fantin799 EPpoM= 15B-  7N- 22B- 27N= 28N131036
27CHARNAY Martine799 EVetF- 10N- 19B- 21N+ 26B- 22B1291159
28BOULLAY Augustin799 EPpoM- 18B- 17B- 20N- 15N= 26B½½859